вторник, 23 апреля 2013 г.

Чтобы не было слухов, домыслов

Необычная встреча представителей общественности п. Мокроус, правоохранительных органов и диаспоры чеченского народа состоялась 15 апреля в зале заседания администрации района.
Источник: МояОкруга.рф
Необычная встреча представителей общественности п. Мокроус, правоохранительных органов и диаспоры чеченского народа состоялась 15 апреля в зале заседания администрации района. Этому послужил факт задержания и ареста 3 и 5 апреля пяти человек, трое из которых братья Джабраиловы, проживающие в райцентре. Возбуждены уголовные дела по статьям грабеж, вымогательство, умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.
На встрече присутствовали и выступили начальник отдела "Советский" УВД по Саратовской области С.В. Ерохин, прокурор района А.С. Интулов, и.о. начальника отдела по Федоровскому району А.В. Фролов, глава администрации района А.В. Горбатов, руководитель представительства главы Чеченской республики в Приволжском Федеральном округе С.-А.И. Элесов, председатель общественной организации "Вайнах" в Саратовской области А.Х. Наврузов. Велась теле- и фотосъемка.
С.В. Ерохин проинформировал присутствующих о фактах задержания и ареста 5 подозреваемых. Сообщил, что "следствие обладает доказательствами причастности лиц к вышеназванным преступлениям. Все действия полиция предприняты в рамках закона, без нарушения прав граждан. Дело суда решать судьбу задержанных. Встреча проводится для того, чтобы не было необоснованных слухов и домыслов".
Далее проходило спокойное, иногда эмоциональное обсуждение приведенных фактов. Попытка отца задержанных сыновей Джабраиловых связать арест с каким-то преследованием по национальным мотивам была опровергнута выступающими. О.В. Никитина, заместитель главы администрации района, проинформировала о развитии в районе и поддержке добрых межнациональных отношений среди живущего многонационального населения. Высказалась за борьбу с беспределом, без оглядки на национальность правонарушителей и призвала поступать по закону, не допустить запугивание населения. Район должен жить спокойно.
О сложившихся добрососедских, уважительных отношениях между проживающими в районе людьми разных национальностей рассказали представители народов Дагестана Ш.С. Агакшиев и Б.С. Мирзеханов.
На встрече немало приводилось фактов недостойного, грубого поведения братьев Джабраиловых (от представителей Мокроусской ЦРБ, родственников пострадавших). Отец задержанных братьев Муса Джабраилов, который охарактеризовал себя как порядочного, заботившегося о сыновьях, гражданина, неустанно занимающегося воспитанием и сдерживающего горячий нрав сыновей, предпринимающий миротворческие усилия, так и не был понят присутствующими в зале.
Выступивший С.-А.И. Элесов, к которому обратился М. Джабраилов, рассказал о добрых отношениях, сложившихся между Чеченской диаспорой и жителями Саратовской области. Призвал к поиску точек соприкосновения в межнациональных отношениях, к уважительному отношению друг к другу, сожалел о том, что поздно чеченская диаспора узнала о противоправном поведении своих земляков. "Мы готовы защищать своих земляков, но только их законные права. У преступников нет национальности, но и преступниками их может назвать только суд, - отметил Элесов. – Мы граждане одного государства и жить нам надо вместе. У нас есть рычаги воздействия на нерадивых земляков, нам стыдно за их поведение. Мы готовы вместе с органами власти приложить все усилия, чтобы не допустить в дальнейшем таких фактов".
В заключение встречи С.В. Ерохин извинился перед собравшимися за то, что его подчиненные своевременно не среагировали на допущенные правонарушения. Он сказал, что приложит все усилия, чтобы все граждане жили спокойно и ничего и никого не боялись.


Источник: МояОкруга.рф

1 комментарий:

  1. Все ничего только теперь эти братья звонят из колонии в той которой находятся и требую, что бы им дали денег. Куда смотрит Руководства этого заведения, кто им дает телефоны, много вопросов, но мало ответов.

    ОтветитьУдалить